ПЛЕЯДА АЛФЕЯ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ПЛЕЯДА АЛФЕЯ

объединяет людей, любящих собак и других домашних животных
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 ПОЗНАКОМИМСЯ

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 3365
Дата регистрации : 2016-08-31
Откуда : Новосибирск

ПОЗНАКОМИМСЯ Empty
СообщениеТема: ПОЗНАКОМИМСЯ   ПОЗНАКОМИМСЯ I_icon_minitimeПт Сен 16, 2016 9:20 am

Здорово, что появился еще один сайт единомышленников. При том, что хоть я и живу в Москве, но мои родственники в Краснодаре, отсюда пошло мое увлечение охотой и охотничьим собаководством. Мой дядька - охотник, брал меня в поле "топтать" переплеку лет с 8-ми. У него был курц, потом три дратхаара...
Сейчас у меня дратхаар, ее зовут Бора и ей 3 года. Охотимся мы с ней и в Краснодаре, и в Тверской области, и в подмосковье и в Карелии. Работает собака прекрасно, имеет полевые дипломы, оценку экстерьера и I племенной класс. Кстати, кому нужны будут маленькие дратхаарчики - милости просим - буду вязать свою красавицу в декабре.
Прочитав про документы и выставки хотелось бы ответить на это. Существуют определенные правила проведения выставок. Собак без документов (родословная или щенячка) могут посмотреть (и только) лишь на выставках районного масштаба. На все остальные выставки допускаются собаки со свидетельством на охотничью собаку (или, если собаке нет еще 1,5 лет - то со щенячкой). Естественно наличие и ветеринарного паспорта с отметками о вакцинации. Наличие документов на собаку, также необходимо и на испытаниях собак. А на состязаниях еще необходима, чаще всего, и оценка экстерьера и наличие диплома по тому виду дичи, по которому проводятся состязания (но это на самом деле не так строго и оговаривается положением о том или ином состязании).
Ксати, кто-то писал о дратхаарах совершенно верно - что они бывают очень лохматые, а бывают и курцхааристые. Стандарт породы подразумевает длину шерсти по корпусу от 3 до 6 см. Вот и представьте себе собаку с шерстью в 3 см (короткая, но жесткая шерсть, обрисовывающая корпус) и собаку с шерстью 6 см (длинная, рыхловатая и мягкая)... Порода молодая и от этого пока никуда не деться. И на вкус и цвет, опять же... У меня как раз курцхааристая собака - мне это нравиться, потому что во-первых, не приклеиваются липучки и другие растения, а во-вторых, сохнет быстрее...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://pleyada-alfeya.forum2x2.ru
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 3365
Дата регистрации : 2016-08-31
Откуда : Новосибирск

ПОЗНАКОМИМСЯ Empty
СообщениеТема: Re: ПОЗНАКОМИМСЯ   ПОЗНАКОМИМСЯ I_icon_minitimeПт Сен 16, 2016 9:24 am

Уважаемый Sanchas! Практически в каждом помете появляются курцхааристые щенки. Я 5 лет занимают этой породой. Это моя вторая собака. К сожалению первая погибла от укуса змеи в 1,5 года... Sad Но она тоже была курцхааристой. Родители могут быть оба идеально оброслые, а щенки будут курхааристые... Ничего с этим не поделаешь, молодая порода. А для того, чтобы выбрать себе того щенка которого Вы хотите - есть несколько признаков (щенки, которые будут более оброслыми, уже в 2 месяца имеют бровки и бороду, а щенки с меньшей оброслостью приобретают бровки и бороду позже, вплоть до 3-х лет растет шерсть). И все же, какого Вы выбрали щенка - узнаете только гораздо позже, потому что собака изменяется до 2-3 лет, а потом кабель после вязки заматереет, сука тоже в груди раздасться.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://pleyada-alfeya.forum2x2.ru
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 3365
Дата регистрации : 2016-08-31
Откуда : Новосибирск

ПОЗНАКОМИМСЯ Empty
СообщениеТема: Re: ПОЗНАКОМИМСЯ   ПОЗНАКОМИМСЯ I_icon_minitimeПт Сен 16, 2016 9:26 am

ШЕРСТНЫЙ ПОКРОВ.
Шерсть – жесткая. Не длинная, достаточно плотно прилегающая и обрисовывающая тело собаки, полосы с легких изломом. По всему корпусу, шее и бедрам мягкий подшерсток, более густой в холодное время года и при внекомнатном содержании. На голове типичная оброслость в виде кустистых бровей, борода густая, но не очень длинная, недлинные, слегка торчащие усы. Темя и уши покрыты короткой, плотно прилегающей (до 1,5 см) и более мягкой, чем по корпусу, шерстью. Длина шерсти по корпусу 3-6 см. Живот хорошо защищен. На ногах шерсть короткая, очень жесткая, на передних ногах могут быть недлинные очесы, которые на задних ногах совсем отсутствуют.
Недостатки: незначительные отступления от указанной длины и жесткости, неплотно прилегающая шерсть, волнистая шерсть, незначительные отступления от указанного покрова головы, отсутствие подшерстка.
Пороки: мягкая шерсть, длинная шерсть, кудрявая шерсть, оброслость черепа и морды мягкой и длинной шерстью. Короткая шерсть, отсутствие характерных усов, бороды и бровей ставят собаку вне породы.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://pleyada-alfeya.forum2x2.ru
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 3365
Дата регистрации : 2016-08-31
Откуда : Новосибирск

ПОЗНАКОМИМСЯ Empty
СообщениеТема: Re: ПОЗНАКОМИМСЯ   ПОЗНАКОМИМСЯ I_icon_minitimeПт Сен 16, 2016 9:28 am

Вернуться к началу Перейти вниз
https://pleyada-alfeya.forum2x2.ru
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 3365
Дата регистрации : 2016-08-31
Откуда : Новосибирск

ПОЗНАКОМИМСЯ Empty
СообщениеТема: Re: ПОЗНАКОМИМСЯ   ПОЗНАКОМИМСЯ I_icon_minitimeПт Сен 16, 2016 9:28 am

желание людей иметь более оброслую, либо более лысую собаку - это на вкус и цвет.... (ИМХО) Да и сейчас появилось очень много излишне оброслых дратхааров, с мягкой, длинной шерстью, которые конечно же в стандарте, но они не очень смотрятся. А вот лысых стало меньше. Это я сужу по Московским выставкам. Это хорошо! Но полностью привести дратов к одному знаменателю, как в стандарте, удасться еще не скоро, как это не прискорбно....
Вернуться к началу Перейти вниз
https://pleyada-alfeya.forum2x2.ru
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 3365
Дата регистрации : 2016-08-31
Откуда : Новосибирск

ПОЗНАКОМИМСЯ Empty
СообщениеТема: Re: ПОЗНАКОМИМСЯ   ПОЗНАКОМИМСЯ I_icon_minitimeПт Сен 16, 2016 9:32 am

Да, породе 100 лет. Что такое 100 лет для породы? Гончие, борзые, пойнтеры и другие легавые выведены гораздо раньше! А для выведения дратхааров, как уже писалось выше, использовались курцхаары, пудель-пойнтеры, грифоны Кортальса и другие породы. К тому же, это только в крупных городах имеются секции и клубы дратхааров, где племенной сектор призван следить за правильным разведением породы. Должнен выбраковывать "плохих" щенков, не допускать в разведение собак, которые не отвечают требованиям стандарта, с пороками, передающимися по наследству и т.д. и т.п. На деле, такая работа ведется, как уже сказала, лишь в крупных городах. Поэтому бывает, что хороший друг Вася повязал своего кобеля с сукой друга Феди, а что у них в родословных они не посмотрели, а потом пришли в местный РООиР и зарегистрировали вязку. Это в лучшем случае! Тогда будут документы, будет щенячка, щенки пойдут дальше - а никто не подумал, что за щенки получились от этой "дружественной" вязки. Может у кобеля зубная формула не полная, а может у него и того хуже - крипторхизм... Есть много пороков, передающихся по наследству. И шерсть - это не самый страшный случай! Да и, если собака имеет шерсть длинной 2,5 см или 6,5 см - это не порок, а недостаток (см. выдержку из стандарта выше). Отсюда, еще раз повторюсь, получаются разные по внешнему виду собаки. Единственное, что ставит курцхааристого драта вне породы - отсутствие бороды и бровей, но это бывает крайне редко!
Существуют минимальные требования, которые допускают кобеля и суку в разведение. В секции дратхааров МООиР для кобеля: диплом по полю Д-II, оценка экстерьера не ниже очень хорошо, для суки: диплом по полю Д-III и оценка экстерьера тоже не ниже очень хорошо. Следовательно, вяжутся только собаки, имеющие племенной класс. Для получения того или иного класса, так же имеются определенные минимумы. Если интересно, то все про бонитировку и комплексную оценку собак здесь kurzhаar.by.ru/Ispytaniya/ispitaniya_kompleksnaya_ocenka.htm#3
Конечно же, хотелось бы, чтобы дратхаары были как можно ближе к стандарту, но идеальных собак не бывает!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://pleyada-alfeya.forum2x2.ru
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 3365
Дата регистрации : 2016-08-31
Откуда : Новосибирск

ПОЗНАКОМИМСЯ Empty
СообщениеТема: Re: ПОЗНАКОМИМСЯ   ПОЗНАКОМИМСЯ I_icon_minitimeПт Сен 16, 2016 9:34 am

1.Пороки: мягкая шерсть, длинная шерсть, кудрявая шерсть, оброслость черепа и морды мягкой и длинной шерстью. Короткая шерсть, отсутствие характерных усов, бороды и бровей ставят собаку вне породы.

Давайте разберемся в терминах. Курцхааристость – шерстный покров как у курцхаара.
Откройте стандарт куцхаара и прочтите. Заметьте, что после слов «короткая шерсть» в описании пороков дратхаара стоит запятая. Это означает, что только «короткой шерсти» достаточно, чтобы поставить собаку вне породы. Еще раз прочтите пороки .Составители стандарта дают понять, что отклонения в сторону мягкой, длинной, кудрявой шерсти, оброслости черепа и морды мягкой и длинной шерстью менее опасны для породы, чем короткая шерсть, отсутствие характерных усов, бороды и бровей.
Для того, чтобы понять какая должна быть рубашка нужно сделать то, что лень делать экспертам на ринге – щупать каждого и замерять м е р и т е л ь н ы м инструментом, а не пальцем или на глаз.
Если абстрагироваться от индивидуальности то «курцхааристый» дратхаар это никто иной как КУРЦХААР, с идентичным стилем в работе.
2.На рабочие качества шерстный покров не влияет; влияют гены и мастерство натасчика.
3.По поводу двухмесячного щенка. Сначала смотрим родословную мамы, потом папы (у нормального заводчика есть копия), там за экстерьер на выставках ранга областных должна у кобеля быть отл. , а у суки не ниже оч.хор. Желательно, чтобы оценок было несколько и под разными экспертами. Неплохо – бы увидеть фото папы , обязательно внимательно осмотреть маму. Если мама не нравится внешне (изможденная, облезлая, или еще что-то) к щенкам подходить и не имеет смысла. Ни в коем случае не берите с собой детей!!! Если щенков порядка шести то Вы выбираете первым, Вам везет- показывайте пальцем понравившегося – пусть спец приведенный Вами осматривает. Итак, какая рубашка у будущего помощника Вы увидите лучше спеца сами по ПАПЕ и по МАМЕ.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://pleyada-alfeya.forum2x2.ru
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 3365
Дата регистрации : 2016-08-31
Откуда : Новосибирск

ПОЗНАКОМИМСЯ Empty
СообщениеТема: Re: ПОЗНАКОМИМСЯ   ПОЗНАКОМИМСЯ I_icon_minitimeПт Сен 16, 2016 9:35 am

спасибо! очень внятно и доходчиво. но, чем больше начинаешь узнавать, тем больше возникает вопросов Smile суть всех моих вопросов лишь в том, что мне не очень нравятся сильно заросшие драты, которых я часто вижу в московском регионе, со стороны порой не собака , а чучело обросшее. но принципиально драты для меня, вне конкуренции. я далеко не силен в собаках, но кроме драта больше никого из собак не хочу. подкупает их выносливость и холодостойкость. хотя, излишне курцхааристые будут навеное больше мерзнуть? и вот по стилю работы курца и драта, какие сильные различия?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://pleyada-alfeya.forum2x2.ru
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 3365
Дата регистрации : 2016-08-31
Откуда : Новосибирск

ПОЗНАКОМИМСЯ Empty
СообщениеТема: Re: ПОЗНАКОМИМСЯ   ПОЗНАКОМИМСЯ I_icon_minitimeПт Сен 16, 2016 9:38 am

Различий нет. Просто, как Вы правильно заметили, драт более вынослив, более мощный, чем курц. А работа в поле легавой и оценивается по одним правилам: ".irlsetter.narod.ru/pravila_bol.htm
Единственное отличие только у английского сеттера (лаверака) - лежачая стойка.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://pleyada-alfeya.forum2x2.ru
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 3365
Дата регистрации : 2016-08-31
Откуда : Новосибирск

ПОЗНАКОМИМСЯ Empty
СообщениеТема: Re: ПОЗНАКОМИМСЯ   ПОЗНАКОМИМСЯ I_icon_minitimeПт Сен 16, 2016 9:39 am

Для сравнения

Стандарт драта: Общий вид и тип конституции. Немецкая жесткошерстная легавая собака благородной формы, энергичная, слегка высокопередая. Выражение морды умное, преданное, энергичное. Собака выше среднего роста, крепкого сухого типа конституции.
Тип поведения. Уравновешенный, подвижный. Характерно во взрослом возрасте строгое отношение к незнакомым людям, обладает сторожевыми качествами. Злобность и трусость - пороки.

Рост. Высота в холке: для кобелей 60-68 см, для сук 56-64 см. Индекс растянутости у кобелей 102-106, у сук 106-110.
Недостатки: рост выше указанного на 2 см.
Пороки: рост выше 70 см у кобелей и 66 см у сук, и ниже стандартного.

Шерстный покров. Шерсть - жесткая, недлинная, достаточно прилегающая и обрисовывающая тело собаки. Волосы с легким изгибом. По всему корпусу, шее и бедрам - мягкий подшерсток, более густой в холодное время года и при внекомнатном содержании. На голове типичная оброслость виде кустистых бровей, борода густая, но не очень длинная, недлинные, слегка топорщащиеся усы. Темя и уши покрыты короткой, плотно прилегающей (до 1,5 см) и более мягкой, чем по корпусу, шерстью. Края ушей защищены более длинной, чем на ушах, шерстью. Длина шерсти по корпусу 3-6 см. Живот хорошо защищен. На ногах шерсть короткая, очень жесткая, на передних ногах могут быть не длинные очесы, которые на задних ногах совсем отсутствуют.
Недостатки: незначительные отступления от указанной длины и жесткости, неплотно прилегающая шерсть, волнистая шерсть, незначительные отступления от указанного покрова головы, отсутствие подшерстка.
Пороки: мягкая шерсть, длинная шерсть, кудрявая шерсть; оброслость черепа и морды мягкой и длинной шерстью. Короткая шерсть, отсутствие характерных усов, бороды и бровей ставят собаку вне породы.

Стандарт курца: Общий вид и тип конституции. Немецкая короткошерстная легавая - высокопередая, пропорционально сложенная, энергичная собака с красивыми формами сложения, с крепким, но не грубым костяком, с хорошо развитой удлиненной мускулатурой и свободными, легкими движениями. Тип конституции - крепкий, сухой.

Тип поведения. Немецкая короткошерстная легавая собака с, безусловно, уравновешенным типом нервной деятельности. Злобность и трусость - пороки.

Рост. Высота в холке кобелей 62-66 см, сук 58-63 см. Индекс растянутости 101-103 у кобелей, 102-105 у сук. Крайние пределы стандарта сами по себе нежелательны. Выше стандарта на 2 см при полной пропорциональности - недостаток. Более 2 см и менее нижнего предела - пороки.


БОРА. 1.ели Вы проанализируете, то увидите, что речь идет об одной собаке только с разным шерстным покровом, о чем и говорится в названии породы на всех языках. Нужно только абстрагироваться от индивидуальности (Вы говорили- Различий нет. Драт более вынослив, более мощный, чем курц). Ну если хотите, как разница между г/ш и ж/ш фоксом.
2.Щенков непременно нужно осматривать как можно раньше, чтобы специалист-кинолог мог отбраковать (утилизировать) лишних, слабых и не породных в помете. Жадность и жалость, плохие помощники в этом деле.
3.я живу на Кавминводах, из легавых держу пойнтера и АС.


Sanchaz. Вы говорите:-мне не очень нравятся сильно заросшие драты, которых я часто вижу в московском регионе, со стороны порой не собака , а чучело обросшее. Я думаю, что дратам, курцам, гладким фоксам, ягдам, гончакам, пойнтерам и хортякам повезло, что благодаря их не очень импозантной внешности их не превратили в диванных собак любительницы – заводчицы признанных кинологических центров.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://pleyada-alfeya.forum2x2.ru
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 3365
Дата регистрации : 2016-08-31
Откуда : Новосибирск

ПОЗНАКОМИМСЯ Empty
СообщениеТема: Re: ПОЗНАКОМИМСЯ   ПОЗНАКОМИМСЯ I_icon_minitimeПт Сен 16, 2016 9:42 am

Когда я говорила, что разницы нет, мы говорили про стиль работы. У континенталов очень схож стиль работы. С пойнетром и АС не сравнить. Но поскольку правила для испытаний одни для всех легавых, соответственно эксперты пытаются привести их всех к одному знаменателю. Все легавые должны показать дальность чутья, верность чуться и манеру причуивания, что соответственно оцениваются баллами 10,10 и 5 максимально. И так далее. Нет различий для экспертов при расценке: с АС выступает человек или с дратом. Об этом я пыталась сказать. Может немного спутанно, извините :grin: .
А более вынослив драт как раз из-за шерсти. Он и смотрится из-за этого мощнее, если поставить его рядом с курцем (он будет выглядеть более "тонким"). Думаю, что в этом Вы со мной согласитесь.
А вот про дугие породы ничего не скажу, так как никогда не держала, ни фоксов, ни ягдов, ни других. Я держу дратов, работаю с континенталами. И спорить и доказывать про лаверака или гордона не буду. Просто не занимаюсь этими породами....
Вот Вам сайт про АС, если интересно - сразу поймете, как обстоят дела в Москве. eng-setter.ru/home.htm
Вернуться к началу Перейти вниз
https://pleyada-alfeya.forum2x2.ru
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 3365
Дата регистрации : 2016-08-31
Откуда : Новосибирск

ПОЗНАКОМИМСЯ Empty
СообщениеТема: Re: ПОЗНАКОМИМСЯ   ПОЗНАКОМИМСЯ I_icon_minitimeПт Сен 16, 2016 9:45 am

извините что влезаю, но есть опыт Smile мы вышли на собаку через официальный сайт породы, сначала хотели из Германии - но там условия серьезные поставили (в частности, собственный дом), так что искали ближе - в Восточной Европе, списались с заводчиками, выяснили условия. И поехали с мужем за щенком лично, на машине - совместили приятное с полезным (благо Польша не так уж далеко). А вообще можно и багажом получить щенка, переправляют самолетом - но нам хотелось увидеть собаку воочию - посмотреть темперамент, экстерьер, условия содержания, выбрать щенка, пообщаться с хозяевами...
А вам собственно какую породу хочется приобрести? Знаю что континентальных легавых, периодически привозят из Европы люди на форуме хантер.ру, скорее всего у них контакты налажены Smile мы просто единомышленников нашей породы не нашли :
Вернуться к началу Перейти вниз
https://pleyada-alfeya.forum2x2.ru
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 3365
Дата регистрации : 2016-08-31
Откуда : Новосибирск

ПОЗНАКОМИМСЯ Empty
СообщениеТема: Re: ПОЗНАКОМИМСЯ   ПОЗНАКОМИМСЯ I_icon_minitimeПт Сен 16, 2016 9:48 am

Собаку натаскивали сами. Первое поле, на самом деле, было в 8 месяцев, в Краснодаре. Знакомство с перепелом прошло очень удачно. На 6 выезд в поле собака заработала. После 8 раза уже с отстрелом и подачей битой птицы.... Может немного форсировано, но было видно, что собака понимает, что от нее хотят. Потом в мае начались соревнования и нас хозяин нашего папы-кобеля уговорил выступить. Мы еще ни разу не участвовали в таких мероприятиях, да и судили по дупелю, которого собака и в глаза не видела (как и мы, молодые-зеленые). Но рабочая собака работает все - и мы впервые получаем Д3. Про дальнейшие подвиги уже писала.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://pleyada-alfeya.forum2x2.ru
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 3365
Дата регистрации : 2016-08-31
Откуда : Новосибирск

ПОЗНАКОМИМСЯ Empty
СообщениеТема: Re: ПОЗНАКОМИМСЯ   ПОЗНАКОМИМСЯ I_icon_minitimeПт Сен 16, 2016 9:51 am

Конечно работа легавой, есть работа легавой. Отличительная черта от других охот. собак - выраженная стойка перед дичью. Но пока собачка дичь ищет... Да, челнок у всех должен быть одинаковый, но во-первых, скорость поиска: нельзя сравнить быстрый, энергичный, легкий галоп пойнтера с тяжеловатым галопом дратхаара. Дальше, например, тот же самый пойнтер чаще бывает более чутьистым, чем континентал (если посмотреть статистику, то можно увидеть, что дипломов 1 степени больше у островных, чем у континентальных легавых). Если дальность чутья суперская, и челнок правильный, то и верность чутья тоже будет на высоте. Все это основополагающие пункты в работе собаки. И когда видишь работу разных легавых видна сильно разница в работе разных пород! Например, когда я увидела лежачую стойку английского сеттера - замерла в восхищении, но когда я увидела лежачую стойку дратхаара - была в шоке... Конечно судьи чаще всего обращают внимание на породу, с кем идет ведущий и зная особенности этой породы, ведется правильная расценка и описание работы собаки. Но бывают эксперты, которым все равно с кем ты идешь - есть правила - по ним будем судить..... то есть по писанному...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://pleyada-alfeya.forum2x2.ru
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 3365
Дата регистрации : 2016-08-31
Откуда : Новосибирск

ПОЗНАКОМИМСЯ Empty
СообщениеТема: Re: ПОЗНАКОМИМСЯ   ПОЗНАКОМИМСЯ I_icon_minitimeПт Сен 16, 2016 9:53 am

Вы очень живописно описали СТИЛЬ стойки АС, но у меня зарождается подозрение, что Вы думаете о том, что у континенталов нет самого главного – СТИЛЯ! Прагматичное обыскивание на небыстром галопе переходящем в быструю рысь это и есть стиль хода дратхаара. Если Вы испытывались под экспертом не понимающем прописных истин – голосуйте ногами, т.е. больше никогда сами и советуйте другим, ни ногой, к такому «специалисту». Кстати, пойнтер ходит карьером.
По поводу чутья тоже можно поспорить. На соревнованиях 30.09.06 – 2.10.06. в Краснодарском крае по перепелу эксперт Всероссийской категории ни разу не давший ни единой собаке Д1, Президент Пойнтер Клуба (априори пойнтерист) г.Шагинов поставил-таки Диплом 1 степени д а т х а а р у !!! ".huntpics.ru/data/505/P1010175.JPG
Вернуться к началу Перейти вниз
https://pleyada-alfeya.forum2x2.ru
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 3365
Дата регистрации : 2016-08-31
Откуда : Новосибирск

ПОЗНАКОМИМСЯ Empty
СообщениеТема: Re: ПОЗНАКОМИМСЯ   ПОЗНАКОМИМСЯ I_icon_minitimeПт Сен 16, 2016 9:55 am

Я прекрасно знаю Сергея Шагинова, очень опытный специалист, натасчик, пойнтерист. Знаю и Василия Кухтина, с дратом Греем, который получил Д1. Этот кобель как раз из помета, откуда была у меня первая собака. Мы много раз встречались на разных соревнованиях и выставках. Но Д1 у дратхаара - это единичные случаи, к сожалению. Еще знаю парочку дратов с Д1. А так наша оценка Д2 - и это очень хорошо, по моему мнению. Д1 - это уже очень одаренная собачка, коих не бывает много. А вот хорошо работающая - это Д2 и Д3.
Наверное, Вы меня не правильно поняли, именно у дратхаара и есть такой стиль, как Вы описали, но он разительно отличается от стиля пойнтера. Вот что я хотела сказать. Если хотите, могу привести для примера из своего полевого отчета описание работы пойнтера и дратхаара. И вы увидите разницу о коей я говорю. Поэтому я и пишу о том, что либо судьи нормальные люди, разбирающиеся в стилях отдельных пород легавых, либо разные правила. К сожалению "специалистов" нынче развелось уйма и Вы правильно говорите, что к ним ни ногой! Поэтому я не то что ратую за отдельные правила, но они возмножно были бы не лишними.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://pleyada-alfeya.forum2x2.ru
 
ПОЗНАКОМИМСЯ
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ПЛЕЯДА АЛФЕЯ :: ЖИВОТНЫЕ :: ГРУППА 7. Легавые :: НЕМЕЦКИЙ ДРАТХААР-
Перейти: