ПЛЕЯДА АЛФЕЯ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ПЛЕЯДА АЛФЕЯ

объединяет людей, любящих собак и других домашних животных
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Боязнь расставания

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 3365
Дата регистрации : 2016-08-31
Откуда : Новосибирск

Боязнь расставания Empty
СообщениеТема: Боязнь расставания   Боязнь расставания I_icon_minitimeСр Сен 14, 2016 6:06 pm

Боязнь расставания (страх разлуки) у собак

Собаки - общественные животные, поэтому неудивительно, что они очень беспокоятся, когда вы оставляете их одних. С вашей помощью собака может научиться вести себя спокойно, когда вы будете оставлять её одну на какое-то время. Если вы научите этому собаку, вы проявите заботу о ней и это сделает её жизнь более спокойной.

Что считать проявлением страха разлуки, а что нет? Собака, находящаяся в том возрасте, когда она жуёт всё подряд, чтобы её зубы нормально развивались, не испытывает страх разлуки. Если вы оставите её одну в доме, где она сможет грызть что угодно, чтобы не чувствовать дискомфорт, связанный с ростом зубов, это станет для вас настоящей катастрофой.

Собака, не приученная к жизни в доме, и собака, которую оставляли одну слишком долго, тоже не испытывает страх разлуки.

Когда проходит первый "жевательный" период и когда кажется, что собака приучена к жизни в доме, хозяева обычно решают, что пришло время оставлять щенка одного. Обычно это происходит в возрасте 5-7 месяцев. Проходит некоторое время, и неожиданно щенок начинает своё "разрушительное жевание". Это показатель того, что у вашего щенка правильно растут зубы, но вам может показаться, что это боязнь расставания.

Будьте готовы к тому, что щенку потребуется ваша помощь, чтобы научиться не жевать всё подряд. Не оставляйте собаку без присмотра в окружении дорогих вам вещей или вещей, которые могут нанести ей вред, до тех пор пока она не будет действительно готова к этому. А готова собака будет тогда, когда научится жевать только свои игрушки и не трогать вещи хозяев. На это тоже нужно время - до двух лет, в зависимости от породы.

С чего начать? Чтобы собака могла спокойно оставаться дома одна, лучше начать приучать её к этому с детства. Заводчикам собак можно посоветовать найти небольшие коробки для каждого щенка и постепенно приучить их спать в них по отдельности. Щенок будет знать, что определённое время он должен провести в коробке и его организм подстроится под этот режим - так что он не будет хотеть в туалет во время пребывания в коробке.


Вне зависимости от того, приучен щенок к отдельной коробке или нет, первая ночь в вашем доме будет для него стрессом, ведь он будет вдали от собачьей и человеческой семьи, которая ассоциировалась у него с безопасностью. Неудивительно, что щенок будет звать кого-нибудь на помощь, когда вы оставите его одного. Если такого щенка оставить одного среди дикой природы, он умрёт.

У щенков есть полный набор инстинктов, которые развиваются по мере их взросления. Если вы хотите поддержать инстинкт щенка взывать о помощи, когда никого нет рядом, то просто бегите к щенку каждый раз, когда он скулит. Вскоре вы добьётесь того, что ваш щенок будет биться в истерике каждый раз, когда останется один.

Если вы всё-таки не вытерпите и пойдёте к щенку, когда он будет взывать о помощи, то в следующий раз он будет лаять и скулить ещё более упорно. Щенок поймёт, что ему просто нужно быть понастойчивее, и тогда вы непременно придёте к нему. То есть получится, что вы будете вознаграждать щенка за его долгие вопли. Чтобы избежать этой проблемы, не подходите к щенку, когда он шумит. Всегда ждите, когда он успокоится.

Вы можете облегчить щенку процесс привыкания к коробке: поначалу ставьте коробку в комнате с людьми - до тех пор, пока он окончательно не привыкнет к ней. Коробка должна стать местом отдыха для вашего щенка. Собаки спят более 14 часов в сутки. Коробка нужна для того, чтобы собака чувствовала себя в безопасности - это убежище для релаксации, а не тюрьма.

Боязнь расставания и сильный стресс от пребывания в коробке могут возникнуть у собаки, только если держать её там слишком долго. Если такое случится, то потом будет очень сложно заставить собаку сидеть тихо в коробке. Очень важно не допустить такой оплошности.

Чтобы вычислить, сколько часов щенок сможет пробыть в коробке в одиночестве, используйте такую формулу: возраст щенка (в месяцах) + 1. Другими словами, восьминедельному (2 месяца) щенку нужен небольшой перерыв через 3 часа. Абсолютный максимум времени пребывания в коробке - 8 часов (в любом возрасте).

Некоторые собаки просто физически не смогут выдержать восьмичасовое пребывание в коробке. Некоторые могут терпеть и дольше, но с каждым таким случаем риск возникновения сепарационной тревожности увеличивается. Если вы находитесь дома и бодрствуете, периодически вытаскивайте собаку из коробки (пока не завершится процесс воспитания - по крайней мере, раз в час) для того чтобы она могла сходить в туалет.

Если вы будете оставлять собаку с её любимыми игрушками, это тоже поможет уменьшить риск возникновения у неё страха разлуки. Разным собакам нравятся разные игрушки. Щенку подойдут три игрушки разной структуры, которые можно жевать. Вместе со щенком проверьте безопасность игрушек, прежде чем оставить его одного с ними. Если всё пройдёт хорошо, одновременно ваш щенок будет учиться жевать только специально предназначенные для этого игрушки и вести себя спокойно в ваше отсутствие, а также развивать способность сдерживать мочевой пузырь и кишечник.

Если у вас несколько собак, их нужно иногда отделять друг от друга. Длительное совместное пребывание неблагоприятно для их психического здоровья. Периодически отделяйте их друг от друга на время вашего отсутствия. Тогда ваши собаки привыкнут, и не будут испытывать сильный стресс, когда вам по какой-либо причине придётся их разлучить на какое-то время.

Вы приходите и уходите. В каком бы возрасте ни была ваша собака, вы должны вести себя спокойно, когда уходите и когда приходите. Многим людям это удаётся с трудом.

Возможно, вы чувствуете себя виноватым, когда оставляете собаку одну. Поэтому вы очень долго и эмоционально прощаетесь с собакой. Или, может быть, вы беспокоитесь о том, что собака может натворить в ваше отсутствие, и заранее строго отчитываете собаку. В любом случае, вы просто усиливаете тем самым беспокойство собаки. Не поддавайтесь искушению. Просто спокойно уходите.

То же самое происходит с некоторыми, когда они возвращаются домой - это насыщенный эмоциями момент. Некоторым людям очень нравится, когда собака приветствует их, как сумасшедшая. Если вы будете поощрять это безумие, вы можете столкнуться с такими проблемами: исцарапанная дверь, повреждённые оконные рамы, ваша собака может напасть на другую собаку или кошку, а также повредить всё, что находится в доме, если вы хоть немного промедлите с открыванием двери. Риск возникновения боязни расставания будет повышен.

Не следует потакать собаке, если она думает, что вы самый замечательный человек на свете и выражает свою любовь к вам самым сумасшедшим способом, какой только возможен. Есть другие, более адекватные способы, с помощью которых ваша собака может выразить свою любовь и уважение к вам. Заходите в дом спокойно, и дайте собаке понять, что ваш приход - это абсолютно обычная ситуация, что у неё нет причин для того, чтобы сходить с ума.
Есть и еще одна распространенная ошибка: хозяева наказывают собаку за все, что она натворила во время их отсутствия, когда приходят домой (если вы ругаете собаку - это тоже наказание). В результате, собака одновременно рада и огорчена тем, что вы пришли домой. И ваше наказание будет абсолютно неэффективно, собака будет смущена и напугана вашими действиями.

Когда собака видит, как злится хозяин, она принимает послушную позу, и поэтому люди думают, что "собака знает, что она поступила плохо". Нет, она не знает. Она знает, что вы злитесь, и делает то, что собака должна делать, чтобы успокоить злого хозяина - она покоряется.

Не используйте этот метод в такой ситуации, он неизбежно приведет к развитию у собаки сепарационной тревожности. Просто изолируйте собаку от предметов, которые она может повредить.

Изменения. Страх разлуки чаще всего появляется, когда в жизни собаки происходят какие-то изменения. У собаки, которую забрали из питомника или которая пережила переезд из одного дома в другой, вероятность возникновения страха разлуки выше.

Переезд на новое место жительства может вызвать боязнь расставания у собаки, особенно если при этом нарушается ее привычный режим. Вообще любые изменения в режиме могут вызвать тревожность, особенно если новый режим не соответствует биологическим потребностям собаки. Например, при изменении графика может получиться так, что вашей собаке придется терпеть очень долго между прогулками. Так легко упустить из виду на первый взгляд несущественную часть повседневной жизни, которая в действительности очень важна для вашей собаки.

Если кто-то (человек или животное) переезжает из вашего дома в другой дом или наоборот - въезжает в ваш дом, это тоже может вызвать боязнь расставания. Это вносит изменения в повседневную жизнь собаки. Люди могут также по-разному обращаться с собакой. Попытайтесь проанализировать режим и потребности вашей собаки, и вычислить, что изменилось, и как можно вернуть все назад.


Тяжелые случаи. При тяжелой форме страха разлуки собака страдает физически. Такой недуг, скорее всего, является следствием того, что вы подбегали к собаке по первому ее зову. Щенок гавкает практически без остановки и скребется в дверь, чтобы заставить вас вернуться к нему, даже если вы отсутствуете несколько часов.

Собаки могут повредить себя, выбираясь из заточения таким образом. Они могут прыгать в окна, выбивать двери, перепрыгивать через забор и покидать территорию.

Некоторые собаки перестают контролировать свой мочевой пузырь и кишечник. Это и понятно, ведь вместо того, чтобы спать (во сне кишечник и мочевой пузырь не беспокоят собаку), собака бодрствует и к тому же волнуется. Если вы приходите домой и начинаете ругать собаку, увидев лужицы и кучки или какие-либо повреждения мебели, то в следующий раз собака будет беспокоиться еще больше. Это действительно порочный круг, в который попадают хозяева и их несчастные собаки.

Если ваша собака мучается, лучше всего обратиться за помощью в ветеринарную клинику, чтобы вам выписали лекарство, которое поможет справиться с тревожностью. Не надейтесь на чудесное исцеление. Если не поведение не изменяется - как у человека, так и у собаки - лекарства бесполезны.

Ваша цель - временно использовать лекарства для того, чтобы облегчить страдания собаки и помочь ей расслабиться, и тогда она будет готова к "нововведениям". Возможно, вам понадобится помощь специалиста по поведению, который разработает программу изменения поведения специально для вашей семьи.

Изменение поведения. Для того чтобы собака могла комфортно чувствовать себя, когда она остается одна, вы должны обеспечить ей комфортные условия и в те моменты, когда вы дома. Ее жизнь должна быть "расписана по минутам": упражнения, тренировки, кормление (строго по расписанию), уход за кожей и шерстью, времяпрепровождение с семьей, купание, медицинские осмотры и многое другое.

Одна из причин возникновения страха разлуки - недостаточное внимание хозяев к собаке (они не могут удовлетворить все ее потребности). Если причина в этом, помните, собака не виновата. Обратитесь за помощью туда, где вы брали собаку - в питомник, в приют или к заводчику. Часто бывает так, что собаки требуют гораздо большего ухода, чем вы думаете.

Правильное обучение помогает собаке развить уверенность и спокойствие, для того чтобы она могла оставаться одна дома. Тренировки также укрепляют связь между вами и вашей собакой, и она чувствует уверенность в том, что ваша семья очень прочная. Такое обучение включает упражнения и общение с вашей собакой вне дома (тренировка и практика). Именно совместное нахождение вдали от дома укрепляет вашу связь друг с другом. И то, что вы выходите на улицу вместе и вместе же приходите обратно, тоже помогает вашей собаке бороться со страхами. Хорошее, основанное на положительных эмоциях обучение очень эффективно (за исключением случаев, когда у собаки или у человека есть какие-то особенности). В таком случае нужно будет найти хорошего дрессировщика.

Потребуется время для того, чтобы приучить собаку сидеть взаперти тихо. Чтобы быстрее прийти к поставленной цели, вы можете оставлять собаку в клетке (будке) на какое-то время и давать ей угощения, когда она там находится. Пока собака не привыкнет к клетке, очень важно не оставлять ее там надолго, это может вызвать панику и все ваши старания окажутся бесполезными.

Хорошо также уходить из дома и возвращаться через некоторое время, постепенно увеличивая время вашего отсутствия, до тех пор, пока собака не привыкнет к тому, что вы уходите и приходите. Собака усвоит, что если вы уходите, то обязательно возвращаетесь. Помните, что приходить и уходить нужно СПОКОЙНО.

Позаботьтесь о еде, воде и туалетных делах вашей собаки перед тем, как уйти и когда придете домой. Но не делайте это слишком эмоционально

То же самое и если вам нужно срочно вывести собаку на прогулку по возвращении домой из-за того, что она долгое время была одна. Сохраняйте спокойствие. Отложите кормление на несколько минут после вашего прихода. Запомните, что вы должны сделать все возможное, чтобы собака не ждала вас с диким нетерпением, а еда как раз для нее очень важна. Кормите вашу собаку, по крайней мере, 2 раза в день, чтобы отдельно взятое кормление не было столь важно для нее. Это также уменьшает риск возникновения некоторых проблем со здоровьем, таких как гипогликемия и заворот желудка от быстрого поедания большого количества пищи.

Если вы дадите собаке специальную игрушку с едой перед уходом из дома, это может помочь ей справиться с беспокойством. Собака расслабится, когда немного пожует игрушку, и потом будет спать до вашего прихода.

Иногда, чтобы решить проблему боязни расставания, люди заводят еще одну собаку - товарища для переживающей собаки. В результате у вас могут появиться две собаки, которые испытывают страх разлуки и могут разрушить весь ваш дом. Лучше сначала решить проблемы с поведением у вашей собаки, а уже потом заводить еще одну.

Собаке, у которой страх разлуки появился из-за потери друга-собаки, может помочь новый друг семьи. Если вы действительно готовы завести еще одну собаку и выбрали подходящую породу, то это может сработать.

Если вы будете смотреть на вещи глазами собаки, то вы гораздо быстрее справитесь со страхом разлуки. Иногда вы должны выступить в роли детектива, чтобы понять чего же не хватает собаке для ощущения полной безопасности. Все ваши усилия в скором времени будут вознаграждены.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://pleyada-alfeya.forum2x2.ru
 
Боязнь расставания
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Боязнь грозы и других громких шумов

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ПЛЕЯДА АЛФЕЯ :: ДРЕССИРОВКА :: ВИДЫ ЖИВОТНЫХ :: СОБАКИ :: ВИДЫ ДРЕССИРОВКИ :: КОРРЕКЦИЯ ПОВЕДЕНИЯ-
Перейти: